Page tree
Skip to end of metadata
Go to start of metadata

ÄNDERUNG 20.10.20: Ab dem 2. November sind Präsenzveranstaltungen nur noch für Bachelorerstsemester erlaubt und maximal in Gruppen von 25 Personen. Ausnahmen sind nur für zwingend erforderliche Praxisformate möglich.  

An die Lehrenden:

Die Hygieneregeln für Präsenzveranstaltungen inkl. Regelungen zur Anwesenheitserfassung sowie der Stufenplan des Berliner Senats sind auf der HTW Seite verfügbar:

Sie müssen darauf achten, dass während der Präsenzveranstaltungen die Raumgröße ausgenutzt wird und Abstände eingehalten werden. 

Insbesondere sind Lehrende bei allen Präsenzveranstaltungen und bei allen Veranstaltungen mit Externen dafür verantwortlich, eine Anwesenheitsdokumentation zu führen (z.B. LSF Teilnehmerliste mit Matrikelnummer)! Bei Treffen mit Externen (z.B. aus wissenschaftlichen Gründen, max. 10 Personen) muss Name, Adresse, Email und Telefonnummer vermerkt werden, bei Studierenden reichen Name und Matrikelnummer. Bitte senden Sie die Anwesenheitsliste am selben oder spätestens am Folgetag an möglichst elektronisch an  fb4-anwesenheit@htw-berlin.de , im Ausnahmefall in Papierform an das Dekanat. Aus LSF können Sie eine Excel-Teilnehmerliste generieren, in dem Sie in Ihrer Veranstaltung auf Anmeldezahlen und dann auf Teilnehmerliste (Excel) klicken. 

Hier finden Sie Informationen zur maximalen Personenanzahl in den Computerlaboren des FB4. 

An die Studierenden: In dieser Aufstellung finden Sie einen vorläufigen Stand der am Fachbereich 4 geplanten Präsenzveranstaltungen. Sie können Ihren Studiengang mit Hilfe des Inhaltsverzeichnisses finden. Zu jedem Studiengang gehören 2 Tabellen, die Sie beide beachten müssen. Maßgeblich sind die Informationen, die Sie von den Lehrenden zu Semesterbeginn erhalten. Bitte beachten Sie: die Lehrveranstaltungen finden nicht immer am für Sie gewohnten Campus statt, wir nutzen sowohl den Campus Treskowallee als auch den Campus Wilhelminenhof! 

Sie müssen im Gebäude der HTW eine Maske tragen bis zu Ihrem Sitzplatz. Sie müssen jederzeit den Abstand von 1,5m einhalten. Sie können sonst des Gebäudes verwiesen werden. 



Wirtschaftskommunikation - Bachelor

TerminTageSemester

Zug 1

Zug 2

5.10.


TA Audimax


mo2

9:45 - 13:00 (beide Züge)
Auftakt "Marketing Grundlagen" (Baetzgen)

14:00 - 15:30
Auftakt "Medienökonomie & Medienmanagement" (Birkelbach) 

15:45 - 17:15

Auftakt / Teazer: Projektstudium "Deutscher Preis für Wirtschaftskommunikation" (Birkelbach / Grundig / Timme)



 

15.10.

WH C349 und C350

do3

WH C349

9:45 - 13:00

Auftakt "Kommunikative Aspekte der Unternehmensführung" (Leutelt) 

14:00 - 15:30
"Kommunikationscontrolling" (Adam) 

WH C350

9:45 - 13:00
Auftakt "Kommunikative Aspekte der Unternehmensführung" (Walter) 

14:00 - 15:30
"Kommunikationscontrolling" (Birkelbach)

26.10.

ONLINE

mo4

UMGESTELLT AUF ONLINE!

9:45 - 11:15 (beide Züge)
"Designmanagement" (Hase) 

11:30 - 13:00
"Strategien der Wirtschaftskommunikation" (Kastner) 

14:00 - 16:15 (beide Züge)
"Kommunikationssoziologie" (Boltres)

UMGESTELLT AUF ONLINE!


11:30 - 13:00
"Strategien der Wirtschaftskommunikation" (Müller)

5.11.

WH C349 und C350

do1

WH C349

8:00 - 11:15
"Instrumente der Wirtschaftskommunikation" (Totz)

→ Durchführung in geteilten Gruppen mit max. 25 Personen

14:00 - 15:30 (online)
"Text und Rhetorik" (Top) 

15:45 - 17:15 (online)
"Einführung in die Kommunikationswissenschaften" (Top) 

WH C350

8:00 - 11:15
"Instrumente der Wirtschaftskommunikation" (Fölsch)

→ Durchführung in geteilten Gruppen mit max. 25 Personen


14:00 - 15:30 (online)

"Text und Rhetorik" (Kastner) 

15:45 - 17:15(online)
"Einführung in die Kommunikationswissenschaften" (Dietrich) 

19.11.

TA Audimax


do2

9:45 - 13:00 (beide Züge)
"Marketing Grundlagen" (Baetzgen)

14:00 - 15:30
Check-in "Medienökonomie & Medienmanagement" (Passek) 




3.12.

WH C349 und C350

do1

WH C349

8:00 - 11:15
"Instrumente der Wirtschaftskommunikation" (Totz)

14:00 - 15:30
"Text und Rhetorik" (Top) 

15:45 - 17:15
"Einführung in die Kommunikationswissenschaften" (Top) 

WH C350



14:00 - 15:30

"Text und Rhetorik" (Kastner) 

15:45 - 17:15
"Einführung in die Kommunikationswissenschaften" (Dietrich) 

14.1.

WH C349 und C350

(Pending)

do1

WH C349

8:00 - 11:15
"Instrumente der Wirtschaftskommunikation" (Totz)

14:00 - 15:30
"Text und Rhetorik" (Top) 

15:45 - 17:15
"Einführung in die Kommunikationswissenschaften" (Top) 

WH C350

8:00 - 11:15
"Instrumente der Wirtschaftskommunikation" (Fölsch)

14:00 - 15:30
"Text und Rhetorik" (Kastner) 

15:45 - 17:15
"Einführung in die Kommunikationswissenschaften" (Dietrich) 


Erstibegrüßung + Cohesion Workshop: Online am 3. November von 9:00 - 12:00 Uhr

Weitere geplante Präsenzlehrveranstaltungen (ggf. nur bekannte Informationen ausfüllen): 

LVLehrpersonDatumZeitOrt (i.d.R. wie LSF)Kommentar
"Projektstudium 3"Rathje et al.

12.2.


(Pending)

9:00-18:00

G007/08


Präsentationstag (Präsenzpräsentationen in wechselnden Kleingruppen)
Max. Personenanzahl im Raum ca. 20
WP Inv&FinanzierungFinke

mehrere Termine

(nicht mehr ab Nov.)

montags, 8.00 - 11.15wie in LSF: WH C354Präsenztermine werden von Prof. Finke bekannt gegeben.






Wirtschaftskommunikation - Master: 

TerminTageSemester

8.10.

WH C349

do1

9:00 - 9:30
Begrüßung Ersti-Master (Rathje)

9:45 - 11:15
Auftakt "Präsentation & Expression" (Rathje)

11:30 - 13:00
Auftakt "Perspektiven der Wirtschaftskommunikation" (Boltres)

15:30 - 17:15
Auftakt "Empirische Markt- und Kommunikationsforschung (Rudolph)

12.11.

WH C350

do3

9:45 - 13:00
"Führung und Kommunikation" (Rathje) 

14:00 - 15:30
"Markenstrategien" (Baetzgen) 

15:45 - 17:15
"Designkonzeption" (Ackerschott) 


Weitere geplante Präsenzlehrveranstaltungen (ggf. nur bekannte Informationen ausfüllen): 

LVLehrpersonDatumZeitOrt (i.d.R. wie LSF)Kommentar
"Präsentation & Expression"Rathje

23.10.
30.10.
6.11. (zwingend erforderliches Praxisformat)
4.12.
11.12.
18.12. 

9:00-18:00LSF WH C349Praxisblöcke in Kleingruppen
(max. 10 Personen)
"Präsentation & Expression"Rathje4.1.
11.1. (pending)
9:00-13:00LSF WH C349Abschlusspräsentationen in Kleingruppen
(max. 15 Personen)
"Führung & Kommunikation"Rathje

28.10.
25.11.
6.01. 

9:00-13:00LSF WH C350Praxisübung mit kleinerer Gruppe (max. 15 Personen)






Angewandte Informatik - Bachelor:

Erstibegrüßung (Habakuk Israel): virtuell sowie im Rahmen der Präsenztage am 2.11. (Campusführung) 

Woche vom TageSemester



19.10.

WH C349

moAI BA, 3

14-17 Uhr: Wahlpflichtfach B35 MM Einführung in Multimedia (SL+Ü, Israel)


2.11.moAI BA 1Präsenztag (in Kleingruppen) - Information erfolgt durch Studiengang

WH C445, C625 (Labor), C259, C353

Die normalen AI Veranstaltungen in diesen Räumen dürfen an diesem Tag auf keinen Fall Präsenz-Einzeltermine haben! (Huhn, Israel,

, Ritter, Dabrowski)

23.11.moAI BA, 2Präsenztag (in Kleingruppen) - Information erfolgt durch Studiengang

WH C445, C625 (Labor), C259, C353

Die normalen AI Veranstaltungen in diesen Räumen dürfen an diesem Tag auf keinen Fall Präsenz-Einzeltermine haben! (Huhn, Israel, Tröster, Ritter, Dabrowski)

14.12.

WH C 350

moAI BA, 4, 514-17 Uhr: Wahlpflichtfach B35 MM Einführung in Multimedia (SL+Ü, LB Katrin Lang)
11.1.moAI BA 1Präsenztag (in Kleingruppen) - Information erfolgt durch Studiengang

WH C445, C625 (Labor), C259, C353

Die normalen AI Veranstaltungen in diesen Räumen dürfen an diesem Tag auf keinen Fall Präsenz-Einzeltermine haben! (Huhn, Israel, Tröster, Ritter, Dabrowski)

Weitere geplante Präsenzlehrveranstaltungen (ggf. nur bekannte Informationen ausfüllen): 

LVLehrpersonDatumZeitOrt (i.d.R. wie LSF)Kommentar
B22 Betriebssysteme (Übung)Menzel/Schilling (Heßling)

LSF: C625Wöchentlich. Reihum 1/3 der zugelassenen Studenten (die übrigen 2/3 per BBB)
B32 Datenbanken (Übung)Gärtner/Hoppe

LSF: C640

Teile der Übungen in Präsenz (z.B. alternierend) – Details folgen

B43 ComputergrafikJung

LSF:

C638

Ein wöchentlichen Übungspräsenztermin - nur für die Studierenden, denen Online-Hilfe nicht reicht (sofern eine entsprechende Termin- und Raumplanung möglich; Anfrage liegt bei Frau Stieler vor)

B42 Webentwicklung

Schüler (Zug 2)

Schmidt (Zug 1)



LSF:

C635, C444, C357

Anteilig in Präsenz

Anteilig in Präsenz ist wahrscheinlich

B56 ProjektstudiumProjektstudiumHoppe, Jung, Gärtner

Hoppe: C353

Jung: Comp.grafiklabor



Gärtner: C635

Teilweise in Präsenz;

Im CAVE Labor dürfen zwingend erforderliche Präsenztermine unter Einhaltung der Abstandsregeln bis zum 14.12. durchgeführt werden.


Hoppe: Mi. 14:00 - 15:30 2-wöchentlich

LV: B11.1 Theoretische Grundlagen der Informatik (SL), nur 2. ZugAlexander Huhnab 26.10.
Montag 15:45-17:15
WH C 445

Reihum 1/3 der zugelassenen Studierenden vor Ort, die übrigen 2/3 per BBB.

LV B44.1 MA Drahtlose Netzwerke (SL)Alexander Huhnab 26.10.
Zeit: Freitag 14:00-15:30
WH C 625
Reihum 1/3 der zugelassenen Studierenden vor Ort, die übrigen 2/3 per BBB.
LV B44.1 MA Drahtlose Netzwerke (Ü)
Alexander Huhnab 26.10.
Freitag 15:45-17:15
WH C 625
Reihum 1/3 der zugelassenen Studierenden vor Ort, die übrigen 2/3 per BBB.
LV B54.1 MA Technik mobiler Systeme (SL)
Alexander Huhnab 26.10.
Donnerstag 08:00-09:30
WH C 625
Reihum 1/3 der zugelassenen Studierenden vor Ort, die übrigen 2/3 per BBB.
LV B54.1 MA Technik mobiler Systeme (Ü)
Alexander Huhnab 26.10.
Donnerstag 09:45-11:15
WH C 625
Reihum 1/3 der zugelassenen Studierenden vor Ort, die übrigen 2/3 per BBB.

Angewandte Informatik - Master: 

Erstibegrüßung (virtuell): Thomas Jung

Weitere geplante Präsenzlehrveranstaltungen (ggf. nur bekannte Informationen ausfüllen): 

LVLehrpersonDatumZeitOrt (i.d.R. wie LSF)Kommentar
M11 Programmierkonzepte und AlgorithmenKovalenko

LSF: C444

Ob und wie die möglich ist, ist noch in Klärung

(nicht mehr ab November)

IS Information SystemsHoppe

16.10.

18.12.

12.2.

9:45 - 13:45

neuer Raum für Einzeltermine:

WH C350 (bis max. 40 P)

3 Blöcke Präsenz (Beginn, Mitte und Ende des Semesters)
alle 22-max. 24 Studierenden; da zu Beginn Gruppenaufteilung und Aufgabenverteilung notwendig ist und zum Ende
Präsentationen durchgeführt werden.







Wirtschaftsmathematik - Bachelor:

Regelmäßige Präsenztage in PBH 5014:

WochentagSemester
Kommentar

montags

nicht am 12.10.

nur im Oktober

2.

8.45-11.15 LA2 (an Stelle von Die)
12.15-14.45 Ana 2
15.00-17.30 Fima2/ABWL/Num2/PKVM

Bitte beachten Sie die Kommunikation durch Ihre Lehrenden!

Sondertermine (s.u.) beachten: 12./13.10.; 26./27.11.

dienstags

nur im Oktober

5./6.8.45-11.15 Lin. Opt
12.15-14.45 NLO
15.00-17.30 Stat3
Bitte beachten Sie die Kommunikation durch Ihre Lehrenden!

mittwochs

nur im Oktober

3.8.45-11.15 Ana 3
12.15-14.45 Numerik oder WT1
15.00-17.30 Stat 1

Bitte beachten Sie die Kommunikation durch Ihre Lehrenden!

Präsenztag am 22./23.10 entfällt dafür!

donnerstags

(ab 5. Nov.)

Räume: PBH 5014 und 5017

1.

8.45-11.15 Ana 1
12.15-14.45 LA1
15.00-17.30 GHM

Bitte beachten Sie die Kommunikation durch Ihre Lehrenden!

Sondertermine (s.u.) beachten: 9./10.11., 7./8.12., 18/19.1.

freitags

nur im Oktober

4.8.45-11.15 Stat 2 oder Fima 2
12.15-14.45 DGL oder WT2
(15.00-17.30 Stat 1)

Bitte beachten Sie die Kommunikation durch Ihre Lehrenden!

Sondertermin (s.u.) am 26./27.10. bleibt.





SU WilhelminenhofSU Treskowallee
Woche vom TageSemester

PBH 5020 (40P)

TA  Audimax
81 P.

12.10.

TA Audimax

moWM BA 2

8:45 Zweitibegrüßung

9:00-13:00 Analysis 2 (Togobytska)

14:00-18:00 Lineare Algebra 2 (Schneider)

13.10.

TA Audimax

diWM BA 2

8:45-11:15 Lineare Algebra 2 (Schneider)

12:15-18:00 Finanzmathematik 1 (Suckut)

22.10.

PBH 5020

doWM BA 3

9:00-13:00 Wahrscheinlichkeitstheorie 1 (Jäger-Ambrozewicz)

14:00-18:00 Analysis 3 (Becker)


23.10.

PBH 5020

frWM BA 3

10:00-14:00 Numerik (Rinne)

15:00-19:00 Statistik 1 (Moebius)


26.10.

PBH 5020

moWM BA 4

9:00-13:00 Finanzmathematik 2 (Erlwein-Sayer)

14:00-18:00 Wahrscheinlichkeitstheorie 2 (Bergter)


27.10.

PBH 5020

diWM BA 4

9:00-13:00 Statistik 2 (Erlwein-Sayer)

14:00-18:00 Differentialgleichungen (Togobytska)


9.11.

TA Audimax

moWM BA 1

8:30 Erstibegrüßung (Becker)

9:00-13:00 Lineare Algebra 1 (Gleixner)

14:00-18:00 Grundlagen der höheren Mathematik (Togobytska)

10.11.

TA Audimax

diWM BA 1

9:00-13:00 Analysis 1 (Rinne)

14:00-18:00 Analysis 1 (Rinne)

26.11.

PBH 5020

doWM BA 2

9:00-13:00 Analysis 2 (Togobytska)

14:00-18:00 Analysis 2 (Togobytska)


27.11.

PBH 5020

frWM BA 2

9:00-13:00 Finanzmathematik 1 (Suckut)

14:00-18:00 Lineare Algebra 2 (Schneider)


7.12.

TA Audimax

moWM BA 1

9:00-13:00 Lineare Algebra 1 (Gleixner)

14:00-18:00

Grundlagen der höheren Mathematik (Togobytska)

8.12.

TA Audimax

diWM BA 1

9:00-13:00 Analysis 1 (Rinne)

14:00-18:00 Analysis 1 (Rinne)

17.12.

PBH 5020

doWM BA 3

9:00-13:00 Wahrscheinlichkeitstheorie 1 (Jäger-Ambrozewicz)

14:00-18:00 Analysis 3 (Becker)


18.12.

PBH 5020

frWM BA 3

10:00-14:00 Analysis 3 (Becker)

14:00-18:00 Statistik 1 (Moebius)


18.1.

TA Audimax

moWM BA 1

9:00-13:00 Lineare Algebra 1 (Gleixner)

14:00-18:00

Grundlagen der höheren Mathematik (Togobytska)

19.1.

TA Audimax

diWM BA 1

9:00-13:00 Analysis 1 (Rinne)

14:00-18:00 Analysis 1 (Rinne)

Weitere geplante Präsenzlehrveranstaltungen (ggf. nur bekannte Informationen ausfüllen): 

LVLehrpersonDatumZeitOrt (i.d.R. wie LSF)Kommentar
Analysis 1Rinne17.11.
1.12.
15.12.
5.1.
26.1.


PBH 5017

in Übungsgruppen

8:45 - 17.15 Uhr

(max. 35 Personen gleichzeitig)














FAR - Master: 

in Planung, noch nicht endgültig, Abstimmung mit Lehrenden steht noch aus:

Woche vom TageSemesterPBH 5020

9.11.

PBH 5020

mo

M2

8:00 - 11:15 M8.1 Aktuarielle Methoden der Personenversicherung, Becker

12:15 - 13:45 M11 Seminar, Bochmann

14:00 - 15:30 M11 Seminar, Finke

15:45 - 19:00 M10.1 Kreditrisikomodellierung, Weber

10.11

PBH 5020

diM2

8:45 - 11:15 M8.1 Aktuarielle Methoden der Personenversicherung, Becker

12:15 - 15:30 M7.1 Stochastik der Finanzmärkte, Hillebrand

30.11.

PBH 5020

moM2

8:00 - 11:15 M8.1 Aktuarielle Methoden der Personenversicherung, Becker

12:15 - 13:45 M11 Seminar, Bochmann

14:00 - 15:30 M11 Seminar, Finke

15:45 - 19:00 M10.1 Kreditrisikomodellierung, Weber

01.12.

PBH 5020

diM2

8:45 - 13:45 M8.1 Aktuarielle Methoden der Personenversicherung, Becker

Weitere geplante Präsenzlehrveranstaltungen (ggf. nur bekannte Informationen ausfüllen): 

LVLehrpersonDatumZeitOrtKommentar
MF1 Zinsen, Zinsstruktur und ZinsderivateJäger-Ambrozewicz14.10.20, 4.11.20 und 13.1.2109:45-13:45

PBH 5017

WP, also nur max 22 Personen, Räume sind 70er oder 80er und noch zu klären
AM1 Kreditanalyse und UnternehmensbewertungChristians14.10.20, 4.11.20 und 13.1.2114:00-17:15

PBH 5017


AS1 Aktuarielle Methoden der SchadenversicherungBergter14.10.20, 4.11.20 und 13.1.2117:30-20:30

PBH 5017


Wirtschaftsingenieurwesen - Bachelor: 

Aufgrund der aktuellen Entwicklung in der Corona-Pandemie und den steigenden Fallzahlen in Berlin werden die geplanten Präsenztage (WIW) vorerst ausgesetzt.

TagTagSG, Fachsemester

Zug 1

Zug 2

14.10.MiWIW BA 2WH C 349
8.00-9.30: 2.4 Werkstofftechnik (Schaller)
9.45-11.15: 2.3 Externes Rechw. (Dawo)
12.15-13.00: 2.5 KL Konstr.lehre (Leemhuis)
13.00-13.45: 2.1 Mathe (Erwlein-Sayer)
14.00-14.45: 2.2 Informatik (Dietrich)
WH C350
9.45-11.15: 2.5 KL Konstr.lehre (Neumann)
12.15-13.00: 2.2 Informatik (Harzdorf)
13.00-14.45: 2.3 Externes Rechw. (Hauck)
15.00-15.45: 2.1 Mathe (Schlegel)
16.10.Fr.WIW BA 4 Zug 1

PBH 5020

8.00-11.15: 4.5 MET Projektmang. (El-Aboodi)

12.15-13.45: 4.2-RP Rechn. Prod. (Neumann)

14.00-14.45: 4.1 Automat.technik (Fredrich)

14.45-15.30: 4.3  AP Arbeitsplanung (Göttmann)

x
19.10.Mo

WIW BA 4 Zug 2

x

PBH 5017
12.15-13.45: 4.3  AP Arbeitsplanung (Göttmann)
14.00-15.30: 4.1 Automat.technik (Fredrich)
19.10.MoWIW BA 3 Zug 2xPBH 5020
12.15-13.45: 3.2 Management (Gläser)
14.00-15.30: 3.1 Controlling (Dawo)
15.45-18.15: 3.5  Invest./Finanzierg. (Scholle)
20.10.DieWIW BA 3 Zug 1PBH 5020
8.45-10.30: 3.5  Invest./Finanzierg. (Balks)
10.30-11.15: 3.1 Controlling (Dressler)
12.15-13.45: 3.2 Management (Gläser)
x
27.10.DieWIW BA 1WH C349
Erstsemester-Begrüßung (Dawo & Buddys)
weitere Inhalte folgen
WH C350
Erstsemester-Begrüßung (Dawo & Buddys)
weitere Inhalte folgen

29.10.


DoWIW BA 4

PBH 5020

9.45-13.45: 4.5 MET wiss.Arbeiten (Dr. Weber)


PBH 5017

9.45-13.45: 4.1 Automat.technik (Fredrich)
14.00-17.15: 4.5 MET wiss.Arbeiten (Dr. Weber)


25.11.MiWIW BA 2 Zug 2x

PBH 5020

8.00-11.15: 2.3 Externes Rechnw. (Hauck)
12.15- 15.30: 2.6 Elektrotechnik (Borchers-T.)

26.11.DoWIW BA 2 Zug 1

WH C349

9.45-13.45:  2.6 Elektrotechnik (Borchers-T.)

x
3.12.DoWIW BA 1

Audimax TA (geändert)

8.00-11.15: 1.1 Mathematik 1 (Büttner)
12.15- 15.30: 1.3 Allg. BWL (Höbel)

G007/08

8.00-11.15: 1.3 Allg. BWL (Höbel)
14.00-17.15: 1.4 Physik (Prohl)

14.1.DoWIW BA 1

TA Audimax (Raumänderung)

8.00-11.15: 1.1 Mathematik 1 (Büttner)
12.15- 15.30: 1.3 Allg. BWL (Höbel)

G007/08

8.00-11.15: 1.3 Allg. BWL (Höbel)
14.00-17.15: 1.4 Physik (Prohl)


Wirtschaftsingenieurwesen - Master:

Aufgrund der aktuellen Entwicklung in der Corona-Pandemie und den steigenden Fallzahlen in Berlin werden die geplanten Präsenztage (WIW) vorerst ausgesetzt.

Woche vom TageSG, Fachsemester

PBH 5020

40 P.

13.10.Di

WIW MA 1. Semester


PBH 5020
8.00-9.00: ICBRM (Dawo)
9.00-9.45: 1.4 Syst. Engineering (Dietrich)
10.00-11.15: 1.3 IHRM (Nitsche)
12.15-13.45: 1.5 PLM (Neumann)
14.00-14.45: 1.62 Corp.Finance (Balks)



Wirtschaftsingenieurwesen - Fernstudium:

Die Präsenzplanung für das Fernstudium ist derzeit in Arbeit und wird separat kommuniziert. 

FIW




SU WilhelminenhofSU Treskowallee
Woche vom TageFachsemesterWH C349 (geändert)TA  Audimax
81 P.

Do 8.10. 9:30 - 14:00 (das ist laut LSF der Projekttag)

ANGEFRAGT

Do3,5
Projektauftakt: 10 beteiligte Unternehmen pitchen Ihre Projekte 

Mittwoch der 28.10. - 9:00-12:00

C349 gebucht

Mi1Erstibegrüßung, "Willkommen in FIW"

12. Februar

ANGEFRAGT

Freitag3,5
Projektmesse


Weitere geplante Präsenzlehrveranstaltungen (ggf. nur bekannte Informationen ausfüllen): 

LVLehrpersonDatumZeitOrt (i.d.R. wie LSF)Kommentar

Siegeris


jeweils eine Übungsgruppe in Präsenz- und ein in Distanzform

Freiheit


jeweils eine Übungsgruppe in Präsenz- und ein in Distanzform






Wirtschaftsinformatik - Bachelor


Woche vom TageSemester

Campus Treskowallee

Anderer Ort

WH C349WH C350

5.10.

WH C349

mo5



8 – 11:15 Uhr B5.3 Unternehmenssoftware (Hochstein) Zug 1

12 – 15:15 Uhr B5.3 Unternehmenssoftware (Hochstein) Zug 2


6.10.

TA Sporthalle

Die2

Sporthalle

09.45 - 11.15 GPBA SL Malzahn (ggf. digital wegen Quarantäne)
12.00 - 13.30 GPBA Ü Malzahn

(ggf. digital wegen Quarantäne)

(beide Gruppen)
13.45 - 15.15 Ang. Progr. SL Wider
15.30 - 17.00 Ang. Progr. SL Wider




12.10.

WH C349

mo5



8 – 11:15 Uhr B5.3 Unternehmenssoftware (Hochstein) Zug 1

12 – 15:15 Uhr B5.3 Unternehmenssoftware (Hochstein) Zug 2


26.10.

WH C349

mo5



8 – 11:15 Uhr B5.3 Unternehmenssoftware (Hochstein) Zug 1

12 – 15:15 Uhr B5.3 Unternehmenssoftware (Hochstein) Zug 2


30.10.


Fr4

TA Sporthalle

9.45 - 13.30 Inv. & Finanzierung Herzberg (bestätigt)

14.00 - 17.15 Inv. & Finanzierung Schubert (bestätigt)




29.10.

WH C349/350


do3



8.00 - 9.30 Controlling Simbeck
9.45 - 11.15 Statistik Spott
12.-13.30 Webtech Messer
13.45 - 15.15 DB Tech Claßen

8.00 - 9.30 Statistik Spott
9.45 - 11.15 Controlling Simbeck
12.00 - 13.30 DB Tech Kempa
13.45 - 15.15 Webtech Messer

2.11.

WH C 349/350

mo1, 5

Raumänderung WH C349/350

8 - 9:30
Grundlagen der Programmierung (Meissen) Zug 1
9:45 - 11:15 GSE (Meissen) Zug 1
12:00 - 13:30 GSE (Majuntke) Zug 213:45 - 15:15 Grundlagen der Programmierung (Majuntke) Zug 2
15:45 -17:15 Mathematik (Porschen) Zug 2

8 – 11:15 Uhr B5.3 Unternehmenssoftware (Hochstein) Zug 1 PBH 5017

4.11.

TA Audimax

Mi1

Audimax

Brademann: Einführung in die BWL 8.00 - 11.15 und 12.00 - 15.15




5.11.

TA Sporthalle

Do1Sporthalle TA: 9-17 Uhr Erstsemesterbegrüßung und Campus Ralley


9.11.

WH C349

mo5



8 – 11:15 Uhr B5.3 Unternehmenssoftware (Hochstein) Zug 1

12 – 15:15 Uhr B5.3 Unternehmenssoftware (Hochstein) Zug 2


17.11.

TA Audimax und G007/08

Die


1

TA Audimax (Raumänderung)
8:00 - 9:30
GSE
(Majuntke) Zug 2

9:45 - 11:15
Grundlagen der Programmierung
(Meissen) Zug 1

12 - 13:30
Rechnernetze
(Theel) Zug 1

13:45 - 15:15
Rechnernetze
(Theel) Zug 2

WH G007/08

8:00 - 9:30
GSE
(Meissen) Zug 1

9:45 - 11:15
Grundlagen der Programmierung
(Majuntke) Zug 2



16.11.

WH C349

mo5



8 – 11:15 Uhr B5.3 Unternehmenssoftware (Hochstein) Zug 1

12 – 15:15 Uhr B5.3 Unternehmenssoftware (Hochstein) Zug 2


23.11.

TA Audimax

mo2

08.00 - 09.30 GPBA Ü Malzahn (beide Gruppen)
09.45 - 11.15 GPBA SL Malzahn
12.00 - 13.30 DM / DBMS SL Claßen
13.45 - 15.15 Ang. Progr. SL Wider

15.30 - 17.00 DM / DBMS SL Claßen
17.15- 18.45 Ang. Progr. SL Wider



30.11.

TA Audimax

mo1

12 - 13:30 Rechnernetze
(Theel) Zug 1


13:45 - 15:15 Rechnernetze
(Theel) Zug 2




10.12.

WH C349/350

do3



8.00 - 9.30 Controlling Simbeck

9.45 - 11.15 Statistik Spott

12.-13.30 Webtech Messer

13.45 - 15.15 DB Tech Claßen

8.00 - 9.30 Statistik Spott

9.45 - 11.15 Controlling Simbeck

12.00 - 13.30 DB Tech Kempa

13.45 - 15.15 Webtech Messer

14.12. PBH 5020

mo5


PBH 5020

12 – 15:15 Uhr B5.3 Unternehmenssoftware (Hochstein) Zug 2



13.1.

TA Audimax

Mi28.00 - 11.15 Buchführung (Maeß, beide Züge)


18.1.

WH C349

mo5



8 – 11:15 Uhr B5.3 Unternehmenssoftware (Hochstein) Zug 1

12 – 15:15 Uhr B5.3 Unternehmenssoftware (Hochstein) Zug 2


Weitere geplante Präsenzlehrveranstaltungen (ggf. nur bekannte Informationen ausfüllen): 

LVLehrpersonDatumZeitOrt (i.d.R. wie LSF)Kommentar

Contr (3) Ü

nur im Oktober

KaracogluLSF TerminFreitags 13.45 - 20.30 (4 Übungsgruppen)TA A 142 (normaler Plan)Übung in Halbgruppen → jede_r Student_in kommt nur jede 2. Woche
Mathe 2. ZugPorschen

Donnerstage:
12.11.
19.11.
10.12.
14.1.

9.45 - 17.00PBH 5020 bis max. 25 Personen
Mathe 1. ZugMajewski

Samstage:
7.11.
28.11.
12.12.
16.1.

9.45 - 17.00PBH 5020 bis max. 25 Personen

MAS (3. Semester)

nur im Oktober

Majuntkeeinzelne Terminemittwochs (siehe LSF)LaborPräsenztermine werden bekannt gegeben
WP Präsentation und ModerationSamuel Müller

Mi, 7.10.

Mi, 6.1.

17.15-20.30PBH 5017

Wirtschaftsinformatik - Master: 

Woche vom TageSemester.

5.10.

WH C350

mo1

davor: Erstsemesterbegrüßung (Uhrzeit wird von Prof. Kempa mitgeteilt).

12:00 - 13:30 Uhr M1.3 Data-Warehouse-Systeme (Kempa) (40 Teilnehmer)

12.10.

WH C350

mo112:00 - 13:30 Uhr M1.3 Data-Warehouse-Systeme (Kempa) (40 Teilnehmer)

19.10.

WH C350

mo112:00 - 13:30 Uhr M1.3 Data-Warehouse-Systeme (Kempa) (40 Teilnehmer)

24.10.

PBH 5020

sa19:00 - 18:45 Uhr M1.1 Betriebswirtschaftl. Anwendungen (Mundt) (40 Teilnehmer)

26.10.

WH C350

mo112:00 - 13:30 Uhr M1.3 Data-Warehouse-Systeme (Kempa) (40 Teilnehmer)

2.11.

WH C 350

mo112:00 - 13:30 Uhr M1.3 Data-Warehouse-Systeme (Kempa) (40 Teilnehmer)

14.11.

PBH 5020

sa19:00 - 18:45 Uhr M1.1 Betriebswirtschaftl. Anwendungen (Mundt) (40 Teilnehmer)

9.11.

WH C350

mo112:00 - 13:30 Uhr M1.3 Data-Warehouse-Systeme (Kempa) (40 Teilnehmer)
16.11. WH C350mo112:00 - 13:30 Uhr M1.3 Data-Warehouse-Systeme (Kempa) (40 Teilnehmer)

23.11. WH C350

mo112:00 - 13:30 Uhr M1.3 Data-Warehouse-Systeme (Kempa) (40 Teilnehmer)

30.11. WH C350

mo112:00 - 13:30 Uhr M1.3 Data-Warehouse-Systeme (Kempa) (40 Teilnehmer)

7.12. WH C350

mo112:00 - 13:30 Uhr M1.3 Data-Warehouse-Systeme (Kempa) (40 Teilnehmer)

14.12.

PBH 5020

mo112:00 - 13:30 Uhr M1.3 Data-Warehouse-Systeme (Kempa) (40 Teilnehmer)

17.12.

Audimax

do1

15:30 - 17:00 Uhr, M1.2 Management von IV-Projekten (Frischmuth) (80 Teilnehmer)

alternativ

15:30 - 17:00 und 17:15 - 18:45 jeweils 40 Teilnehmer

4.1.

WH C350

mo112:00 - 13:30 Uhr M1.3 Data-Warehouse-Systeme (Kempa) (40 Teilnehmer)

11.1.

WH C350


mo112:00 - 13:30 Uhr M1.3 Data-Warehouse-Systeme (Kempa) (40 Teilnehmer)

18.1.

WH C350

mo112:00 - 13:30 Uhr M1.3 Data-Warehouse-Systeme (Kempa) (40 Teilnehmer)

28.1.

Audimax

do1

15:30 - 17:00 Uhr, M1.2 Management von IV-Projekten (Frischmuth) (80 Teilnehmer)

alternativ

15:30 - 17:00 und 17:15 - 18:45 jeweils 40 Teilnehmer

Weitere geplante Präsenzlehrveranstaltungen (ggf. nur bekannte Informationen ausfüllen): 

LVLehrpersonDatumZeitOrt (i.d.R. wie LSF)Kommentar

B2BOM

(3. Semester)

Simbeck

11.11. Themenvergabe Hausarbeiten

9.12. Zwischenpräsentationen

08:45  -  11:15 

PBH 5017



Analytische Anwendungen

(2. Semester)

Hochstein

6.10.
13.10.
3.11.
17.11.
1.12.
15.12.
5.1.
19.1.

09:45 - 12:00


WH C350


W2-SM: Sicherheitsmanagement (2. Semester)Meissen/Holzhüter/Ritter6.10.12-13.30WH C350

Int. Medieninformatik - Bachelor: 


Woche vom TageSemester
Raum
1.10.mi2

Cohesion-WS (IMI-B 2. Semester) G007/08

WH G007/08 (Raumänderung)
5.10.mo5ProjektmanagementPBH 5020
6.10.di2B8 Grundlagen digitaler Medien 1. Termin: VL + 2ÜG 12.15-15:30 (Hezel/Schall)WH C349 (Raumänderung!)
9.10.fr3

AWE Medienrecht


Präsenztag 3. Semester 3D-Design (8-11:15) Info3 (Kleinen)12:15-13:45, evtl. länger

WH C350


WH C349:

16.10fr3

AWE Medienrecht


Präsenztag 3. Semester 3D-Design (8-11:15) Info3 (Kleinen)12:15-13:45, evtl. länger

PBH 5017


WH C349:

2.11. (geändert!)mo2

Mathe + Netzwerke

11.00 - 15.30 Uhr (früherer Beginn nicht möglich)

G007/08

20./21.10.

(geändert!)

Die+Mi1Hello IMI / Cohesion WS IMI-B 1. Semester

G007/08

13.11.fr3

AWE Medienrecht


Präsenztag 3. Semester 3D-Design (8-11:15) Info3 (Kleinen)12:15-13:45, evtl. länger

WH C350


WH C349:

11.12fr3

AWE Medienrecht


Präsenztag 3. Semester 3D-Design (8-11:15) Info3 (Kleinen)12:15-13:45, evtl. länger

PBH 5017


WH C350

18.1.mo2Präsenztag Mathe + Netzwerke

PBH 5020

26.1.fr3

AWE Medienrecht


Präsenztag 3. Semester 3D-Design (8-11:15) Info3 (Kleinen)12:15-13:45, evtl. länger

WH C350


WH C349:

5.2.fr3

AWE Medienrecht


Präsenztag 3. Semester 3D-Design (8-11:15) Info3 (Kleinen)12:15-13:45, evtl. länger

WH C350


WH C349:

12.2.fr5

Showtime - evtl. Hybridformat, bitte Reservierung drin lassen → per Veranstaltungsanfrage reservieren, nicht LSF Raumbuchung

H001

Weitere geplante Präsenzlehrveranstaltungen (ggf. nur bekannte Informationen ausfüllen): 

LVLehrpersonDatumZeitOrt (i.d.R. wie LSF)Kommentar
Mathe 1
SL + Ü
D. VigerskeMontags ab 2.11.
bis zur 1. PZR
9:45 - 15:30C 429Halbzüge kommen im Präsenz, der andere Halbzug auf Distanz im Wechsel mit hybrides Format
Informatik 1
Ü
D. Weber-WulffMontags ab 2.11.
bis zur 1. PZR
12:15 - 15:30C 429Halbzüge kommen im Präsenz, der andere Halbzug auf Distanz im Wechsel mit hybrides Format

Grundlagen

Medienwirtschaft

(2. Semester)

Steinicke, Kramer

8.10. C350

22.10. C349

19.11. C349

26.11. C350

17.12 C349

21.1. C349

28.1 C349

14.00 - 17.15WH C349 oder C350Raum ab 12.15 Uhr reserviert












Int. Medieninformatik - Master:

Woche vom TageSemester
Raum
5.10.mo1Hello IMI-Master & Cohesion WS(vormittags) G007/08 (Raumänderung - Bestuhlung muss übernommen werden´) Raum: 8-15 Uhr
2.11.Di1/2/3M WT3 Didactics of Media (Weber-Wulff)
12:15  -  14:45
C349
12.11.do1

M

M3 Business and Social Aspects of Computing (Friess) 14:00-15:30

C349
23.11.Di1/2/3M WT3 Didactics of Media (Weber-Wulff)
12:15  -  14:45
C349WT3 hat 22 TN.
4.1.Di1/2/3M WT3 Didactics of Media (Weber-Wulff)
12:15  -  14:45
PBH 5020
25.1.Di1/2/3M WT3 Didactics of Media (Weber-Wulff)
12:15  -  14:45
C349
alleFr1/2/3

WT1 Web Applications bitte wenn möglich in 40er-Seminarraum umbuchen (derzeit in 537), dann kann ich mit 20 Präsenz bei Bedarf machen.
12.2.Fr2/3Showtime (falls zulässig)H001


Weitere geplante Präsenzlehrveranstaltungen (ggf. nur bekannte Informationen ausfüllen): 

LVLehrpersonDatumZeitOrt (i.d.R. wie LSF)Kommentar
MasterseminarD. Weber-Wulff

Donnerstag,

19.11.

14:00-19:00C 349







AWE


LVLehrpersonDatumZeitOrt (i.d.R. wie LSF)Kommentar
AWE MetropolisAnke Schmalz

5.11.

17.12.

21.01.

14:00 - 17:15 ( 2 Gruppen a 15 Personen)

PBH 5017

AWE Karrieremanagement für Frauen

(in Abhängigkeit von der Lage im Februar)

Sabine Heymann

22.2.

23.2.

24.2.

25.2.


WH C349unter Vorbehalt







  • No labels